
Всех желающих, в том числе детей, приглашают на мастер-класс по изготовлению кукол для рождественского вертепа – из ткани, перьев, ваты и деревянных брусочков. Перед вертепом будут разыгрываться рождественские мистерии, а рядом с ёлкой для гостей устроят уличные святочные игры. Горожане смогут принять участие в рождественско-новогоднем обряде вождения козы, вместе с ее привычной «свитой» - дедом, цыганом и музыкантом.
Отметить один из главных православных праздников предлагают 6, 7 и 8 января на фестивале «Путешествие в Рождество» на Тверской площади, где горожанам покажут рождественское представление вертепного театра. Сценой при этом станет специальный ящик, а библейские сюжеты разыграют при помощи стержневых кукол.
Вертеп будет представлять собой пещеру, в которой, по преданию, родился Иисус Христос. При этом пол выложат сеном, а в центре поставят деревянную подсвечивающуюся люльку. Здесь же устроят рождественские гуляния, также можно будет увидеть ростовых кукол в палестинских нарядах.
Кроме того, будет работать «Рождественская кухня», на которой покажут мастер-классы по приготовлению традиционного праздничного обеда. Например, горожане узнают, как сварить сбитень и испечь русские медовые пряники – козули.