Портал правительства Москвы

Сергей Собянин: Благоустройство Нового Арбата - один из самых сложный проектов «Моей улицы»

Во время осмотра улицы Новый Арбат, где с мая по август этого года проводились работы по благоустройству, Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что обновленная улица станет местом проведения городских фестивалей.

Сергей Собянин осмотрел Новый Арбат после благоустройства

«Благоустройство Нового Арбата является одним из самых крупных и сложных проектов, реализуемых в рамках программы «Моя улица» в 2016 году. И дело даже не столько в объемах работ, сколько в том, чтобы создать качественное общественное пространство на одной из самых оживленных магистралей Москвы», - отметил Сергей Собянин.

Перед началом работ проект благоустройства улицы Новый Арбат был вынесен на обсуждение в системе электронных референдумов «Активный гражданин», где его поддержали 88% проголосовавших. В итоге реализованная концепция учитывает исторические особенности улицы: южная сторона Нового Арбата (с домами-книжками) является прогулочной – здесь находятся большое количество магазинов и кафе. А северная сторона Нового Арбата застроена, в основном, жилыми домами. Соответственно, для двух сторон улицы были применены разные архитектурно-планировочные решения. В настоящее время большая часть капитальных работ уже завершена, осталось лишь кое-что доделать на отдельных участках улицы. А в ноябре здесь будут высажены новые деревья и кустарники. В ходе благоустройства на Новом Арбате расширили тротуары и выложили их серой гранитной плиткой, а также упорядочили парковку для автотранспорта, в результате чего площадь пешеходного пространства увеличилась с 32 до 55 тысяч кв. метров. Кроме того вдоль улицы было установлено 96 новых опор основного освещения с энергосберегающими светильниками и 77 дополнительных опор торшерного освещения, а воздушные провода убраны в специальную кабельную канализацию. Приведены в порядок и фасады требовавших ремонта домов, а во дворах уложены мягкие покрытия на детских площадках, высажено около полутора тысяч кустарников, установлены скамейки и урны, отремонтировано асфальтовое покрытие.

По словам Сергея Собянина, теперь на Новом Арбате будут проводиться ярмарки и фестивали «Московских сезонов». «Первый фестиваль «Снова в школу» стартует на следующей неделе», - уточнил Мэр.

Одновременно в рамках программы «Моя улица» выполнены работы по благо­устройству Арбатской площади, площади Арбатские Ворота и улицы Воздвиженка, в результате чего создано комфортное пешеходное пространство вдоль всей магистрали от Кремля до Новоарбатского моста.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter