
Столичное Правительство поддержало новую социальную инициативу «Единой России». На эту тему высказался Мэр Москвы Сергей Собянин.
«Был ряд ограничений, которые не давали возможность по социальному найму получать это жилье с последующей приватизацией. Мы их сняли. Поэтому я думаю, что мы практически полностью решим вопрос очередности инвалидов-колясочников на специализированный жилой фонд. У столицы есть такая возможность», - отметил Сергей Собянин.
Депутат Госдумы Владимир Крупенников сообщил журналистам, что инвалидам-колясочникам будут предоставляться специализированные квартиры недалеко от их прежнего места жительства. «Мы не хотим какой-то один район делать районом резервации инвалидов на коляске. Поэтому я думаю, что целесообразно предоставлять жилье по всему городу, потому что инвалиды и их родственники уже привыкли проживать в определенном месте, где им удобно», - сказал Крупенников.
Он пояснил, какие процедуры должен пройти инвалид для получения квартиры. «Встать на очередь по улучшению жилья, предоставить соответствующие документы в Департамент горимущества о том, что он пользуется инвалидной коляской и ему требуется специализированное жилье», - рассказал депутат.
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в настоящее время на жилищном учете в городе состоят около 200 инвалидов-колясочников.
Ранее сообщалось, что в рамках форума в поддержку инвалидов «За равные права и равные возможности» депутат Госдумы Анатолий Выборный обратился к властям города с просьбой помочь в обеспечении маломобильных граждан жильем на первых этажах многоквартирных домов.