
О предварительных итогах праймериз в столице сообщила председатель региональной счетной комиссии Светлана Цхе.
«Счетные комиссии работали в штатном режиме. Окончательные итоги будут подведены немного позже. Самое главное, мы не зарегистрировали никаких серьезных нарушений», - отметила она.
По словам первого замсекретаря московского городского регионального отделения партии «Единая Россия» Олега Смолкина, в своих округах лидируют действующие депутаты Госдумы Вячеслав Лысаков (197 округ), Сергей Железняк (204 округ), Елена Панина (201 округ) и Ирина Белых (207 округ). В список победителей вошли также Иван Тетерин (196 округ), Геннадий Онищенко (206 округ), Сергей Ладочкин (198 округ), Татьяна Барсукова (200 округ), Дмитрий Саблин (202 округ), Антон жарков (205 округ), Наталья Мокрышева (209) и Анатолий Выборный (210 округ).
«Мы пока ещё не смогли детально проанализировать, что повлияло на распределение голосов. Но точно понимаем: ряд победителей (Духанина, Морозов, Барсукова) представляют социальный блок. Мы видим в этом реализацию запроса общества на обновление, на новые лица, на социальную политику партии и будущих депутатов. В этом плане социальные инициативы, озвученные в ходе предварительного голосования, в том числе детский отдых, льготы инвалидам, льготы на оплату услуг ЖКХ, очень важны. Социальный запрос – острый, и мы это увидели», - отметил Олег Смолкин.
Напомним, явка на предварительное голосование оказалась достаточно высокой. «Она составила порядка 6,9 процентов из числа зарегистрированных избирателей. Это более полумиллиона человек. Очень высокий результат!», - подчеркнула Светлана Цхе.
По ее словам, на данный момент обработано более 90% бюллетеней.
В Москве для голосования на праймериз «Единой России» 22 мая работали 700 участков. Жители столицы могли отдать свои голоса в поддержку 291 зарегистрированного участника предварительного голосования. Серьезных нарушений в ходе праймериз в столице выявлено не было.