Портал правительства Москвы

В столичном метрополитене в честь Года кино появится именной поезд

В ознаменование Года кино в московском метро будет курсировать именной поезд. Об этом сообщили в пресс-службе столичной подземки.

«Совершенно точно в первом полугодии 2016 года в метро будет запущен новый именной поезд в рамках празднования Года кино в России», - рассказали в пресс-службе.

Однако, в каком стиле отечественного кинематографа будет украшен состав, пока не известно. В настоящее время этот вопрос находится на обсуждении Министерства культуры и Департамента транспорта столицы.

В сообщении также говорится, что метро будет участвовать в нескольких посвященных Году кино мероприятиях, формат которых пока держится в тайне.

Отметим, что в московском метрополитене более 5 тысяч вагонов, из которых формируется порядка 500 составов. Среди них существует несколько так называемых именных поездов. Например, в прошлом году метрополитен отмечал 80-летний юбилей, и на рельсы Сокольнической линии вышел посвященный этому событию исторический состав.

В мае был обновлен поезд «Народный ополченец», который курсирует на Замоскворецкой линии в честь 70-летия Победы. Осенью на «салатовой» ветке начал курсировать «Полосатый экспресс», вагоны которого изнутри украшены пейзажами Дальнего Востока, на фоне которых изображены тигры, рыси и другие дикие представители семейства кошачьих. В конце 2015 года на Серпуховско-Тимирязевской линии появился поезд «25 лет МЧС России».

«Твоя газета»

Новости Академического района


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter