Портал правительства Москвы

В Москве появился крупнейший в Европе детский мини-город "Кидзания"

Мэр Москвы Сергей Собянин торжественно открыл новый образовательный детский парк "Кидзания", который расположился в здании торгового центра «Авиапарк» на Ходынском бульваре.

Сергей Собянин открыл детский парк

В Москве открывается крупнейший в Европе детский образовательный город. Каждый десятый житель столицы - ребенок и именно от взрослых зависит, как быстро дети и подростки будут адаптироваться к жизни, каким образом будут узнавать о новых профессиях и новых возможностях»,- сказал Мэр Москвы Сергей Собянин, отметив, что в городе продолжается строительство детских дошкольных заведений, школ, парков, скверов и новых детских площадок.

Детский парк «Кидзания» представляет собой международный проект, в основе которого лежит принцип игрового обучения. Первый подобный парк был открыт в 1999 году, недалеко от мексиканской столицы Мехико, всего же на сегодняшний день в 18 странах мира работает 21 «Кидзания», а общее число посетителей парков превысило 40 млн. человек. Жизнь в «Кидзании» организована как во взрослом мире современного города. Официальными партнерами парк стали более 30 российских и международных компаний различных отраслей, включая связь, финансы, страхование, розничная торговля, медицина, промышленное производство и др. В парке есть даже детский «Центр подготовки космонавтов», созданный при активном содействии Объединенной ракетно-космической корпорации. В самом начале путешествия по парку каждый ребенок получает карточку с определенной суммой «кидзо-денег», которые можно снять через банкомат и потратить, к примеру, в местном кафе или в салоне красоты. Когда деньги закончатся, юный посетитель может заработать еще, «устроившись» на работу. Здесь предусмотрены и специальные программы для детей с ограниченными возможностями организованы на принципах инклюзивного обучения – в их разработке активно участвует Фонд помощи детям Натальи Водяновой «Обнаженные сердца». А для родителей в парке «Кидзания» имеется комната отдыха, в которой установлены мониторы для наблюдения за детьми, а также имеется бесплатный Wi-Fi, кафе и библиотека.

В завершение своего выступления на открытии парка Мэр Москвы Сергей Собянин поблагодарил спонсоров, инвесторов и организаторов этого проекта.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter