Портал правительства Москвы

До конца года примыкающая к МКЖД территория будет благоустроена – Сергей Собянин

В ходе заседания Президиума столичного Правительства, которое провел Мэр Москвы Сергей Собянин, был рассмотрен вопрос на тему благоустройства территорий вдоль Малого кольца железной дороги (МКЖД).

Сергей собянин, Президиум Правительства Москвы

Градоначальник распорядился приступить к работам по благоустройству в самое ближайшее время. «Мы планируем в этом году запустить пассажирское сообщение. Этим кольцом будут пользоваться миллионы пассажиров, оно будет интегрировано с метро, что даст развитие прилегающих территорий. Это не простая работа. Благоустройство территории у МКЖД - масштабный проект 2016 года», - отметил Мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам руководителя АО «МКЖД» Алексея Зотова, целью этих работ является создание комфортных и безопасных условий для будущих пассажиров МКЖД, поскольку тестовое движение по МКЖД планируют запустить уже в апреле этого года. В первую очередь, будут обустроены нормальные подъезды и пешеходные дорожки, ведущие к станциям и транспортно-пересадочным узлам МКЖД. По мнению экспертов, ввод МКЖД позволит значительно разгрузить столичную подземку – так, предполагается, что Кольцевая линия Московского метрополитена разгрузится более чем на 15%. К тому же Малое кольцо даст возможность частично перераспределить транзитные транспортные потоки из центра в среднюю часть города и обеспечить транспортную доступность реорганизуемых промышленных территорий ЗИЛа и др.

«Сегодня программа подготовлена, ведутся проектные работы, которые позволят выполнить запланированные мероприятия. Во-первых, мы говорим обо всех транспортно-пересадочных узлах (ТПУ), отремонтированных по стандарту. Протяженность кольца - 54 километра, так вот все кольцо будет приведено в порядок, как и вся прилегающая территория. Общая площадь, которая должны быть благоустроена, составляет более 3 тысяч гектаров. Это достаточно большой объем городской территории. Мы приведем в порядок все, включая фасады зданий, уличное освещение, пешеходные зоны и даже тропинки», - доложил заммэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков Мэру Москвы Сергею Собянину.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter