Портал правительства Москвы

Сергей Собянин отметил активность москвичей в сфере профилактики правонарушений

Собянин: Профилактика и борьба с терроризмом

Ежедневно две тысячи горожан добровольно участвуют в патрулировании улиц мегаполиса. Об сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин на состоявшемся сегодня общегородском расширенном совещании по вопросам профилактики правонарушений в столице.

«Ситуация, которая складывается в экономике и на международной арене, в ближайший год потребует максимальной концентрации от всех сотрудников правоохранительных органов. Ни для кого не секрет, что Москва остается желанной целью атаки для международных террористов. Поэтому профилактика и борьба с терроризмом по-прежнему остается задачей номер один. В городе приняты соответствующие планы и мероприятия, я прошу их неукоснительно контролировать и выполнять», - сказал Мэр Москвы Сергей Собянин.

Одним из направлений профилактики террористических угроз в столице должно стать неукоснительное соблюдение требований миграционного законодательства. Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что борьба с терроризмом и поддержка порядка в сфере миграции - схожие задачи, потому что террористическая активность в нашей стране во многом подпитывается из-за рубежа».

Позитивным моментом является активизация самих москвичей в сфере охраны правопорядка, содействия правоохранительным органам, на что обратил внимание Мэр Москвы Сергей Собянин.

В свою очередь спикер Мосгордумы Алексей Шапошников рассказал о деятельности активистов партпроекта единороссов «Безопасная столица»: «Совместно с правоохранительными органами проводятся спецрейды, направленные на выявление нарушений законодательства в сфере игорного бизнеса, а также на выявление случаев продажи алкоголя или табачных изделий несовершеннолетним, торговли спиртным без лицензии и в неположенное время. С момента запуска проекта «Безопасная столица» группы общественного контроля вышли на рейд 1 тыс. 26 раз, выявив 2,62 тыс. правонарушений. Число участников проекта насчитывает более 10 тыс. человек».

Сфера деятельности общественников помощников правоохранительных органов расширяется. Как напомнил Алексей Шапошников, в октябре 2015 г. Мосгордума приняла закон, предоставляющий право москвичам в составе народной дружины принимать участие в поиске лиц, пропавших без вести, или лиц, жизни и здоровью которых может угрожать опасность.

В ходе обсуждения задач городских властей и компетентных органов по обеспечению правопорядка и безопасности в столице, участники совещания также не обошли стороной и меры по борьбе с обычным криминалом. Мэр Москвы Сергей Собянин поручил усилить борьбу с мелкими преступлениями, такими, как карманные кражи, отметив, что их число растет уже второй год. При этом и здесь рост количества преступлений в основном происходит за счет приезжих, констатировал Мэр.

"Твоя газета"

Новости Академического района


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter