Открытие Дня города объявили в ходе торжественной церемонии на Красной площади Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев и Мэр Москвы Сергей Собянин.
В эти дни в столице широко отмечается 868-летие основания Москвы.
«Я искренне желаю Москве новых успехов и процветания. Мы действительно гордимся Москвой — одним из красивейших, по-настоящему великих городов мира. Здесь всё связано с лучшими достижениями в развитии страны: с её прошлым, с её новыми успехами», — сказал Дмитрий Медведев, подчеркнув объединяющую роль столицы для страны.
В этом году через все торжества в честь Дня города красной нитью проходит тема 70-летия Победы в Великой отечественной войны, а также 50-летия со дня присвоения Москве звания города-героя. Хотя славный юбилей страна отмечала в мае, многие события посвящаются ему в течение всего года.
Поэтому в масштабной праздничной программе «Москва Триумфальная» организаторы постарались рассказать о славных победах страны за всю ее многовековую историю, напомнить о героических страницах прошлого. Так, в самом центре города воспроизведены Триумфальные арки, которые устанавливались в честь ратных подвигов в Москве с петровских времён до советского периода.
Выступая на торжественной церемонии на Красной площади Мэр Москвы Сергей Собянин сказал: «Сегодня исполняется 868 лет нашему городу. Я поздравляю 12 миллионов москвичей. Поздравляю cовсем маленьких, школьников, которые пошли в первый класс, для которых жизнь только открывает свои ворота в удивительный мир. Поздравляю московское студенчество — самое большое в стране и одно из самых больших в мире. Вы выбрали свою профессию, достойно учитесь и придёте на смену старшему поколению. Я поздравляю трудящихся Москвы, которые своим трудом, своим талантом, энергией создают сегодняшнюю Москву. Я поздравляю московских ветеранов, ветеранов труда, ветеранов войны, тех, кто подарил нам мир, подарил нашу любимую Москву».
Также Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил и жителей других российских городов и регионов, подчеркнув, что кроме многочисленных договоров о сотрудничестве, Москва неразрывно связана со всеми городами и населенными пунктами великой страны узами дружбы. Они всегда приходили на помощь столице и сегодня обеспечивают ее всем необходимым для динамичного развития.
Сегодня Москва стремительно развивается и хорошеет. «Мы строим дороги и развязки, мосты и новые транспортно-пересадочные узлы, новые школы, новые детские сады, поликлиники и больницы. Мы развиваем условия для ведения бизнеса. Но мы не собираемся на этом останавливаться», — заявил Мэр Москвы Сергей Собянин.
Программа праздника, в создании которой энергично участвовали москвичи в ходе голосований на портале «Активный гражданин», включает больше более 500 мероприятий, 300 концертов, 80 мастер-классов, 247 экскурсионных маршрутов, которые пройдут во всех 12 округах и на всех парковых территориях.
Кульминацией праздника станет традиционный фейерверк, который раскрасит небо Москвы 5 сентября в 22.30.
Полная программа мероприятий Дня города — 2015 опубликована на сайте: ялюблюмоскву.рф.
"Твоя газета"
Новости Академического района