Портал правительства Москвы

Аллея Героев появилась в парке 70-летия Победы в Черемушках

В парке 70-летия Победы основана Аллея Героев, протянувшаяся от памятного знака к храму, пока еще временному. Именные деревья на ней высажены настоящими Героями Великой Отечественной войны.

Ровная аллея тянется Возле каждого саженца – табличка, на которой указано, кто именно оставил о себе «живую память». Также вдоль Аллеи Героев установлены стенды, рассказывающие о знаменательных событиях Второй Мировой войны, о подвигах дедов и прадедов. Человек-легенда, Герой Советского Союза Юрий Федорович Зарудин рассказал школьникам о битвах, в которых довелось участвовать и ему. Юрий Федорович был в парке и в мае, когда старт проекту по преобразованию пустыря дал столичный градоначальник Сергей Собянин. Фронтовик делится впечатлениями:

- Все у нас получилось на «пятерку с плюсом» в том числе и потому что за обустройством парка следили ветераны. Строители поработали на славу, а деревья наши вырастут – просто шикарный парк будет!

Растет на Аллее дерево еще одного Героя Советского Союза, жителя нашего округа Сергея Макаровича Крамаренко. Летчик-ас во время войны он сбил 30 вражеских самолетов:

- Меня радует, что здесь много детей, - рассказал он нашему корреспонденту. – Ведь и для них очень много всего устроено: и для спорта, и для игры, и для познавательной, умственной работы. Вот и получился настоящий музей под открытым небом. Горжусь тем, что в нашем округе появилось столь прекрасное место.

Восьмиклассник школы № 1125 Максим Иванов ведет фотолетопись события и не скрывает эмоций:

- С такими людьми познакомился, настоящими героями! Живу совсем рядом, и школа наша невдалеке. Весной все здесь все было разрыто, а на лето я уезжал. Вернулся – а здесь такое! Больше всего нравятся велодорожка и спортивные тренажеры. Будет где погулять! А еще мы решили, что будет следить за порядком в парке – чтобы здесь не сорили, не хулиганили. Он же наш – народный!

Геннадий МИХЕЕВ,

Фото автора

«Твоя газета»

Новости Академического района


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter