13 августа Мэр Москвы Сергей Собянин объявил об открытии большого городского праздника «Московское лето. Фестиваль варенья», который уже второй раз пройдет на многочисленных столичных площадках.
«Это большой праздник, который, я надеюсь, понравится всем. Это уже традиция, которая из городской становится международной, праздник мирового уровня. И я думаю, он приживется в Москве», - отметил мэр Москвы Сергей Собянин и выразил уверенность в том, что московский Фестиваль Варенья станет одной из ярких примет Москвы, столичного стиля жизни.
Разнообразные события московского Фестиваля Варенья пройдут с 13 по 23 августа по всей Москве. Программа праздника включает ярмарки с самыми невероятными сладкими изысками из фруктов, мастер-классы и сказочные представления. В мероприятиях примут участие представители 40 регионов России и 19 зарубежных стран. Сладкая продукция будет представлена в 244 шале, 172 из которых предназначены для торговли, а в 72 представлены рестораны.
Интереснее всего в эти дни будет в Центральном округе столицы, где сосредоточены 13 из 22 задействованных в столице фестивальных площадок. Так, на Никольской улице расположится "Эко-Квартал" с целебными травами, био-добавками, натуральной косметикой и лекарственными растениями. Площадь Революции превратится в "Центральную фруктовую площадь", где можно будет попробовать варенье из кактусов, лепестков роз, оливок, грецкого ореха, лимона и многое другие. Именно здесь сооружен дворец графинь Вишенок из знаменитой сказки. Здесь же состоится главное музыкальное событие Фестиваля - балет на роликовых коньках по мотивам сказки Дж.Радари "Чиполлино" в постановке российского фигуриста Петра Чернышева.
По дороге оттуда к Манежной можно будет полюбоваться на "Фруктовый вернисаж", экспозицию которого составляют фигуры и другие арт-объекты из фруктов. На самой Манежной площади, переименованной в «Сочную набережную» всех гостей ждет варенье из Краснодарского края, Ростовской области и Крыма, а также разнообразные соки.
В ходе фестиваля пройдут и спортивные мероприятия, и конкурсы.
По словам Мэра Москвы Сергея Собянина. в прошлом году мероприятия в рамках «Московского лета. Фестиваля варенья» посетили 5,5 млн. человек. Но в этом году будет больше фестивальных площадок, более интересная и разнообразная программа, больше выбор варенья и других летних продуктов. И гостей ожидается значительно больше.
«Твоя газета»
Новости Академического района