Московские власти выделили 2,5 тысячи дополнительных льготных путёвок в детские лагеря, расположенные на территории Крыма и Московской области. Такое решение было принято в связи с увеличением числа заявок, сообщается на официальном сайте "Мосгортура".
Для получения такой путёвки льготным категориям граждан следует:
- зарегистрироваться на портале госуслуг;
- зайти в раздел "Семья, дети";
- выбрать услугу "Путевки на отдых и оздоровление детей", кликнуть на "Забронировать путевку" и подать заявление.
Такой возможностью пользуются и дети соответствующих категорий из Северного Бутова.
Начиная с 2015 года, детский отдых строится по новым критериям, основой которых стал Московский стандарт детского отдыха. Уникальность Стандарта в том, что он разработан вместе с москвичами, и в нем учтено мнение родителей. Уже в этом году, путем включения этих требований в технические задания поставщикам услуг, внедрено до 60% параметров стандарта. Полностью стандарт будет реализован летом 2017 года.
Сейчас московские дети льготных категорий уже отдыхают в 24 лагерях и базах отдыха Московской области, средней полосы России, Краснодарского края, Республики Крым, города Севастополя, Республик Адыгея и Абхазия.
А для того, что летний отдых помог в интеллектуальном и личностном развитии детей, специалисты "Мосгортура" разработали и запустили семь авторских тематических программ. В каждую из них интегрированы мероприятия, посвященные Году литературы в России и празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.