В ходе проведенной проверки Гагаринская межрайонная прокуратура г. Москвы выявила нарушения федерального законодательства при организации бюджетных мини-гостиниц - «хостелов» в жилом многоквартирном доме по адресу: ул. Вавилова, д. 15.
Установлено, что собственница квартиры общей площадью 79,30 кв.м. по договору найма предоставила её в аренду гражданину, который, в свою очередь, организовал «хостел» для размещения там 26 граждан, в том числе иностранных.
При этом квартира на первом этаже многоквартирного дома не была переведена в установленном законом порядке в нежилое переведено, следовательно, деятельность по предоставлению гостиничных услуг в квартире являлась незаконной. Также предоставление бесконтрольного доступа посторонних и постоянно меняющихся лиц в квартиру свидетельствует о самоустранении собственника от обязанностей по содержанию жилого помещения и неисполнении обязанностей по предупреждению терроризма.
С учетом этого прокурор обратился в Гагаринский районный суд г. Москвы с иском к собственнице помещения об устранении нарушений порядка использования жилого помещения, прекращении деятельности незаконно организованной гостиницы в квартире и использовании жилого помещения по назначению.
Решением Гагаринского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
Исполнение решения суда поставлено межрайонной прокуратурой на контроль.
«Твоя газета»
Новости Академического района