Мэр Москвы Сергей Собянин принял во внимание мнение москвичей, принимая решение об отказе от строительства мусоросжигательного завода. С начала года это уже второй проект такого рода, запрещенный к реализации в на территории мегаполиса.
Мусоросжигательный завод, перспектива строительства которого вызвало протесты местного населения, предполагалось возвести на территории общей площадью 21 тыс. кв. м. адресу: Вагоноремонтная ул., вл. 25 (район Дмитровский, САО). Заявку на строительство подавало ОАО "Будапро-завод № 1".
Это уже второй объект, в строительстве которого было отказано по решению мэра Москвы Сергея Собянина. В начале года столичный градоначальник уже не допустил строительства Комплекса термической переработки отходов и Угрешских очистных сооружений в Юго-Восточном административном округе.
Кроме того, Мэр Москвы Сергей Собянин отклонил и другие инвестиционные проекты, не соответствующие требованиям и политике городских властей. В этот список попало строительство подземного четырёхуровневого досугово-развлекательного комплекса в сквере на Смоленской площади (район Арбат, ЦАО), который мог нарушить исторический облик территории, а также магазин площадью 720 кв. м. в деревне Бурцево – здесь решено провести благоустройство и озеленение.
В то же время на заседании Градостроительно-земельной комиссии столичного Правительства, проходившем сегодня во главе с мэром Москвы Сергеем Собяниным, были приняты и положительные решения по развитию городских территорий.
В частности, речь идет о строительстве гостиницы по адресу: Долгоруковская улица, владение 25, строения 1 — 6 (район Тверской. При этом важно, что историческое здание, занимающее по этому адресу 247 кв.м. будет сохранено.
Другие проекты, разрешенные к строительству:
- гостиница площадью 2,5 тысячи кв. м. на улице Щипок, владение 26, строение 2 (район Замоскворечье, ЦАО);
- жилой комплекс с нежилыми помещениями на первых этажах домов и детским садом на 245 мест на реорганизуемой промышленной территории по адресу: Красноказарменная улица, владение 14а (район Лефортово.
- школа на 1300 мест в районе деревни Николо-Хованское (поселение Сосенское. Строительство осуществляется в рамках комплексной жилой и общественной застройки этой территории.
"Твоя газета"
Новости Академического района